Ir direto para menu de acessibilidade.
Você está aqui: Página inicial > Últimas Notícias > Calendário de atividades acadêmicas não presenciais - Campus Rio Branco
Início do conteúdo da página
Notícias

Calendário de atividades acadêmicas não presenciais - Campus Rio Branco

Veja abaixo as datas de retomada das aulas não presenciais dos cursos do campus Rio Branco

  • Publicado: Quinta, 10 de Setembro de 2020, 23h39
  • Última atualização em Terça, 22 de Setembro de 2020, 09h37

Cursos Técnicos Integrados e Subsequentes

CURSO

TURMA/PERÍODO

DISCIPLINA

DOCENTE

DATA DE INÍCIO

Subsequente em Tradução e Interpretação de Libras

1° período vespertino

(2020.1)

Libras I

Eliane Barth

14/09/2020

Cultura e Identidade Surda I

Jucelma Mourão

Educação Inclusiva

Cristian Nogueira

3° período vespertino

(2019.1)

Ética e Relações Interpessoais

Marcio Damião

Libras III

Jucelma Mourão

Tradução e

Interpretação

Educacional I

Eliane Barth

Subsequente em Segurança do Trabalho

1° período matutino (2020.1)

Prática Profissional I

Emmanuelly Andrade

14/09/2020

 

Introdução a Segurança do Trabalho

Emanuela Santos

Legislação Trabalhista e Previdenciária

Claudia Ferreira

Desenvolvimento Brasileiro e Regional

Roger Correia

22/09/2020

2° período matutino (2019.2)

Administração Aplicada

Henrique Canizo

14/09/2020

Higiene do Trabalho I

Antonelli Silva

Prática Profissional II

Emanuela Santos

23/09/2020

3° período matutino (2019.1)

Ética e Relações Interpessoais

Maria das Graças

14/09/2020

Higiene Ocupacional II

Vicente Bessa

Segurança do Trabalho nos Serviços de Saúde

Andréia Guimarães

21/09/2020

4° período vespertino (2018.2)

Ergonomia

Emanuela Santos

14/09/2020

Gestão Integrada de QSMS

Emmanuelly Andrade

Prevenção e Controle de Perdas

Antonelli Silva

25/09/2020

Subsequente em Serviços Jurídicos

2° período noturno (2019.2)

Informática Aplicada

 

Luana Melo

14/09/2020

 

Redação Oficial e Jurídica

Cristiane das Neves

3° período noturno (2019.1)

Legislação Empresarial

 

Nick Ugalde

Processo Eletrônico.

Paulo Jorge

Integrado em Redes de Computadores

1º ano (2020.1)

Biologia I

Patrícia Nakayama

14/09/2020

 

Matemática I

José Nilton

Teleprocessamento

Willian Maia

Lógica de Programação

Victor Vieira

Sistemas Operacionais e Aplicativos

Ewerton Almada

Língua Portuguesa I

Risonete Tavares

Língua Inglesa I

Cristiane das Neves

Química I

Elessandro Santiago

2º ano (2019.1)

Eletrônica Analógica e Digital

William Maia

Educação Física II

Cledir Araujo

Infraestrutura de Redes

Diego Canizio

Matemática II

Cindy Lima

Arquitetura e Organização de Computadores

Gustavo Cardial

Artes II

Josiane Cestaro

3º A (2018.1)

Matemática III

Aldeir Braga

Biologia III

João Renato Martins

Língua Portuguesa III

Risonete Tavares

Educação Física III

Cledir Araujo

Química III

Myrna Cunha

Disciplina Optativa (Francês / Espanhol)

Ana Meire / José Eliziário

3º B (2018.1)

Matemática III

Cyndi Lima

Biologia III

João Renato Martins

Língua Portuguesa III

Risonete Tavares

Língua Inglesa III

Luis Eduardo Guedes

Química III

Myrna Cunha

Disciplina Optativa (Francês / Espanhol)

Ana Meire / José Eliziário

Integrado em Informática para Internet

1º A (2020.1)

Língua Inglesa

Luiz Eduardo Guedes

14/09/2020

Química I

Elessandro Santiago

Matemática I

José Nilton

História I

João Cabral

Artes

Josiane Cestaro

1º B (2020.1)

Educação Física I

Valdinéia Tomaz

Química I

Elessandro Santiago

Matemática I

José Nilton

História I

João Cabral

Artes

Josiane Cestaro

2º A (2019.1)

Língua Portuguesa II

Socorro Aragão

Biologia I

João Renato Martins

Matemática II

Cindy Leal

Redes de Computadores

Diego Canizio

Banco de Dados

Adolfo Fernandes

Programação Web

Airton Gaio

2º B (2019.1)

Língua Portuguesa II

Socorro Aragão

Matemática II

Cindy Leal

Biologia I

João Renato Martins

Redes de Computadores

Diego Canizio

Banco de Dados

Adolfo Fernandes

Programação Web

Airton Gaio

3º ano (2018.1)

Biologia II

João Renato Martins

Optativa (Francês ou Espanhol)

Ana Meire / José Eliziário

História III

Flávia Simoura

Língua Portuguesa III

Socorro Aragão

Segurança de Aplicações WEB

Gustavo Cardial

Química III

Myrna Cunha

Integrado em Edificações

1º A (2020.1)

Química I

Elessandro Santiago

14/09/2020

Biologia I

Diego Viana

História I

Tiago Nascimento

Matemática I

Wilson Lacerda

Física I

Cleyton Souza

Materiais e Tecnologia da Construção I

 

Wilians Montefusco

Educação Física I

Valdinéia Tomaz

1º B (2020.1)

Química I

Elessandro Santiago

Biologia I

Diego Viana

História I

Tiago Nascimento

Matemática I

Wilson Lacerda

Física I

Cleyton Souza

Materiais e Tecnologia da Construção

Wilians Montefusco

Língua Portuguesa I

Ana Meire

2º A (2019.1)

Língua Portuguesa II

José Júlio César

Educação Física II

Valdinéia Tomaz

Matemática II

Vilma Barros

Mecânica dos Solos e Fundações

Gabriel Dantas

Topografia

 Benedito Belon

História II

Flávia Simoura

Instalações Domiciliares I

Antonio Jarude

2º B (2019.1)

Língua Portuguesa II

Ana Meire

Educação Física II

Valdinéia Tomaz

Física II

Cleyton Souza

Mecânica dos Solos e Fundações

Gabriel Dantas

Topografia

Benedito Belon

História II

Flávia Simoura

3º A (2018.1)

Física III

Cleyton Souza

Matemática III

Vilma Barros

Língua Portuguesa III

Edilene Ferreira

Segurança do Trabalho na Construção Civil

Gabriel Dantas

Infraestrutura

Wilians Montefusco

História III

Tiago Nascimento

Planejamento e Orçamento

Antonio Jarude

Sistemas Estruturais

Alessandro Rocha

Instalações Domiciliares II

Willian Maia

Geografia III

Roger Correia

3º B (2018.1)

Física III

Cleyton Souza

Matemática III

Vilma Barros

Língua Portuguesa III

Edilene Ferreira

Segurança do Trabalho na Construção Civil

Gabriel Dantas

Infraestrutura

Wilians Montefusco

História III

Tiago Nascimento

Planejamento e Orçamento

Antonio Jarude

Sistemas Estruturais

Alessandro Rocha

Instalações Domiciliares II

Willian Maia

 

Cursos Superiores

CURSO

TURMA/PERÍODO

DISCIPLINA

DOCENTE

DATA DE INÍCIO

Licenciatura em Matemática

3° período matutino (2019.1)

Didática, Currículo e Organização do Trabalho

Pedagógico;

Francisca Machado

14/09/2020

Matemática Elementar III

Aldeir Braga

5° período matutino (2018.1)

Psicologia do Desenvolvimento e Aprendizado II

Maria das Graças

Educação Inclusiva

Yara Riqueti

6° período matutino (2017.2)

Física II

Antonio Oliveira

Inglês Instrumental

Luiz Eduardo Guedes

6° período vespertino (2017.2)

Física II

Antonio Oliveira

Educação no Campo

Cleilton Sampaio

Tecnologia em Logística

2° período noturno (2019.2)

Matemática Financeira

Adriana dos Santos

14/09/2020

4° período noturno (2018.2)

Logística de Transportes

Pollyana Rufino

5° período noturno (2018.1)

Comércio Internacional I

Francisco Junior

6° período noturno (2017.2)

Gestão da Logística de Produção

Rodrigo Soliani

Tecnologia em Processos Escolares

2° período noturno (2019.2)

Psicologia da Educação

Luana Ugalde

14/09/2020

 

 

 

 

Leitura e Produção de Textos Técnicos e Oficiais

José Julio Cesar

3° período noturno (2019.1)

Estatística Aplicada a Educação

Adriana dos Santos

3° período noturno (2017.2)

Laboratório de Multimeios: Criação e Funcionamento

Francisca Machado

Educação Ambiental

Renata Gomes

Libras I 

Jucelma Mourão

Tecnologia em Sistemas para Internet

1° período vespertino (2020.1)

 Inglês Técnico

Luiz Eduardo Guedes

14/09/2020

 

Português Instrumental

Edilene Ferreira

Interação Homem-Computador

Victor Vieira

29.09.2020

3° período vespertino (2019.1)

Design para Web I

Rodrigo Souza

14.09.2020  

Banco de Dados

Ana Carla Holanda

Fundamentos de Redes

Antônio Rege

25.09.2020

5° período vespertino (2018.1)

Sistemas Distribuídos

Darueck Campos

14.09.2020   

 

Informática e Sociedade

Luana Melo

Governança de Tecnologia da Informação

Breno Carrillo

25.09.2020

*Ultima atualização em 11.09.2020, às 17h45. 

_______________________________

Cursos Técnicos Subsequentes

CURSO

TURMA/PERÍODO

DISCIPLINA

DOCENTE

DATA DE INÍCIO

TÉCNICO SUBSEQUENTE EM ADMINISTRAÇÃO

2020.1
(1° período A)

Português Instrumental

José Julio Cesar Araujo

21/09/2020

Matemática Aplicada

Wilson Lacerda

2020.1
(1° período B)

Informática Básica

Ewerton Ruiz

Fundamentos de Administração

João Evangelista

2019.1
(3° período A)

Rotinas Trabalhistas

Roger Correa

OSM

Henrique Canizo

2019.1
(3° período B)

Direito Empresarial e Tributário

Rafael Pimentel

OSM

Henrique Canizo

TÉCNICO SUBSEQUENTE EM RECURSOS HUMANOS

2019.2
(2° período A)

Treinamento e Desenvolvimento de Pessoas

Dirlei Fachinello

21/09/2020

Prática Profissional II

Gisele Souza

Relações Interpessoais

Maria das Graças Alves Pereira

28/09/2020

Empreendedorismo e Inovação

Reinaldo Siqueira

2019.2
(2° período B)

Treinamento e Desenvolvimento de Pessoas

Dirlei Fachinello

21/09/2020

Prática Profissional II

Gisele Souza

Relações Interpessoais

Maria das Graças Alves Pereira

28/09/2020

Empreendedorismo e Inovação

Reinaldo Siqueira

 

Cursos Superiores

CURSO

TURMA/PERÍODO

DISCIPLINA

DOCENTE

DATA DE INÍCIO

Bacharelado em Administração

2020.1
(1° período)

Teoria Geral de Administração

Cesar Gomes

21/09/2020

Espanhol Aplicado

Socorro Aragão

02/10/2020

2019.1
(3° período)

Administração Mercadológica

Marcus Marcelo Barros

21/09/2020

Administração Financeira e Orçamentária

Elaine Otsubo

01/10/2020

Psicologia Organizacional

Luana Ugalde

02/02/2020

2018.1
(5° período)

Administração da Produção

Rodrigo Soliani

21/09/2020

Administração de Custos

Elaine Otsubo

29/09/2020

Introdução a Logística

Cesar Gomes

30/09/2020

Licenciatura em Ciências Biológicas

2020.1
(1° período)

Biologia Celular e Molecular

Marcia Avila

21/09/2020

Filosofia Geral

Leonildo Dutras

2019.2
(2° período)

Filosofia da Educação

Leonildo Dutras

Princípios da Sistemática

Luciano Negreiros

2019.1
(3° período)

Didática, Currículo e Organização do Trabalho Pedagógico

Francisco Héliton do Nascimento

Psicologia Do Desenvolvimento e Aprendizagem I

Luana Ugalde

2018.2
(4° período)

Políticas, Gestão e Organização Da Educação

Yara Riqueti

Botânica II

Livia Fernandes

2018.1
(5° período)

Educação Ambiental

Renta Gomes

Ecologia I

Livia Fernandes

2017.2
(6° período Noturno)

Educação Profissional e Educação De Jovens e Adultos

Jailene Soares

Parasitologia

Luciano Negreiros

2017.2
(6° período Vespertino)

Conservação e Manejo da Biodiversidade

Patrícia Nakayama

Tec. Assistiva p/ Pessoas com Deficiência Visual Aplicada Ao Ensino I

Francisco Héliton do Nascimento

Educação Profissional e Educação De Jovens e Adultos

Francisca Machado

Licenciatura em Matemática

2020.1
(1° período)

Matemática Elementar I

Mara Rykelma

21/09/2020

Álgebra Elementar

Erasmo Souza

 *Última atualização em 22.09.2020, às 09h36.

registrado em:
Fim do conteúdo da página